• Ideas
  • russia

Илья Яшин из тюрьмы: Не вините всех русских за путинскую войну

1 minute read
Ideas
Yashin is a Russian dissident and political activist. After condemning the Russian invasion of Ukraine, he was arrested in 2022 and is currently serving an 8.5-year prison sentence.

Скоро год, как длится война, развязанная Кремлем против Украины. Она унесла десятки тысяч человеческих жизней, разрушила целые города и превратила в беженцев миллионы семей.

Владимир Путин, ответственный за эту трагедию, стал настоящим символом зла, его проклинают по всему миру. Но кажется, что всё чаще объектом враждебности становится и народ России. Главная претензия к русским: вы не сопротивляйтесь агрессивной политике своего правительства, а значит становитесь соучастниками военных преступлений.

Меня зовут Илья Яшин, я российский оппозиционный политик, которого Кремль держит в тюрьме с середины лета. Меня приговорили к 8,5 годам заключения, потому что я публично выступал против войны с Украиной. Но сегодня я хочу сказать несколько слов в защиту своего народа.

Первое: мы сопротивляемся. С начала вторжения и в течение всего 2022 года полиция задержала в России почти 20 тысяч противников войны. По свидетельству правозащитников[1], с 24 февраля акции протеста почти ежедневно вспыхивали в разных городах, а без задержаний и арестов за время войны обошлось лишь 18 календарных дней. На общем фоне мы видим удивительные примеры гражданского мужества. Так, провинциальный кочегар Владимир Румянцев получил 3 года тюрьмы за организацию самодельной радиоточки, через которую он транслировал антивоенные сообщения, а московский депутат Алексей Горинов отправлен за решетку на 7 лет после того, как предложил на заседании в муниципалитете почтить минутой молчания память погибших украинских детей.

Второе: люди бегут от Путина. За год Россию покинуло от 1 до 1,5 миллионов граждан, и абсолютное большинство из них эмигрировало, не желая быть причастными к военной агрессии. Хочу обратить внимание, что уехало из страны как минимум вдвое больше людей, чем было мобилизовано на войну. Да, вы, наверное, можете упрекнуть тех, кто предпочел бегство сопротивлению, тюрьмам и пыткам. Но факт в том, что сотни тысяч моих соотечественников оставили свой дом, не согласившись становиться убийцами по призыву правительства.

Третье: оставшиеся в России живут на правах заложников. Многие не одобряют войну, но молчат, опасаясь репрессий. Однако молчание заложника, на которого направлено ружье террориста, не делает его пособником террориста.

Я хочу призвать мировое сообщество к мудрости. Воздержитесь от унижения русских, ведь такая риторика лишь укрепляет власть Путина. Перекладывая ответственность за военные преступления кремлевской хунты на мой народ, вы облегчаете моральный и политический груз Путина. Вы даете ему возможность прикрываться от справедливых обвинений людьми, которые по сути становятся в этой ситуации живым щитом. Мне это видится серьезной ошибкой.

Путин принес огромное горе украинскому народу. Но этой варварской войной он убивает и мою страну – Россию. Я верю, что русские могут стать союзниками свободного мира в противостоянии тирану. Протяните руку моим согражданам.

 

Илья Яшин

СИЗО-1, Удмуртия

 

[1] По данным правозащитного сообщества «ОВД – инфо». Опубликовано изданием «Верстка».

More Must-Reads From TIME

Contact us at letters@time.com

TIME Ideas hosts the world's leading voices, providing commentary on events in news, society, and culture. We welcome outside contributions. Opinions expressed do not necessarily reflect the views of TIME editors.